10 лет на рынке IT услуг
Москва, Новодмитровская,
5А, стр1
Обслуживание компьютеров > Статьи > Что входит в аудит информационных систем

Что входит в аудит информационных систем

На сегодняшний день, сложно переоценить влияние информационных технологий на качество рабочего процесса и продуктивность функционирования различных компаний и предприятий.

st6-2

Современные информационные системы позволяют максимально оптимизировать рабочий процесс, повысить эффективность управления организацией, планировать и прогнозировать дальнейший путь развития компании, анализировать рыночные риски и пр.

Аудит информационных систем проводится с целью проанализировать и исследовать состояние системы, и оценить, насколько эффективно она функционирует на данный момент.

В каких случаях требуется аудит информационных систем?

Аудит информационных систем представляет собой комплекс услуг, определяющихся индивидуальными предпочтениями и потребностями клиента. Как правило, аудит требуется в следующих случаях:

  • для определения соответствия системы установленным требованиям;
  • при наличии устаревшего оборудования и программного обеспечения;
  • при возникновении трудностей при интеграции информационных систем и приложений различных видов;
  • при возникновении проблем в работе системы при увеличении интенсивности деятельности компании;
  • для оценки эффективности внедрения современных технологий;
  • для проведения экспертизы готовых решений;
  • для решения вопроса сохранения безопасности конфиденциальной корпоративной информации;
  • для оценки качества работ по созданию или усовершенствованию информационно-технологической структуры компании.

st6-1

Что входит в аудит информационных систем

В рамках аудита информационных систем выполняют следующие виды работ (все проводимые мероприятия предварительно согласуются с заказчиком):

  • собирают необходимые данные о состоянии системы на данный момент – оценивают текущие программные и аппаратные ресурсы, оптимизируют их, ищут уязвимые места и устанавливают их влияние на производительность системы;
  • анализируют и обобщают полученную информацию, используя эффективные современные методики;
  • оценивают текущее состояние информационной системы, определяют ее преимущества и недостатки, составляют список обнаруженных проблем, возможности и устанавливают риски;
  • разрабатывают рекомендации по устранению обнаруженных проблем, дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности работы системы, прогнозируют предполагаемый эффект от выполнения данных рекомендаций, определяют финансовые затраты и вероятные риски.

Таким образом, профессионально проведенный аудит позволяет значительно повысить уровень производительности информационной системы, и сократить расходы в будущем.

Аудит IT-системы — это оценка и анализ состояния IT-систем для выявления проблем, недостатков и для определения возможностей ее оптимизации.

Мы предлагаем проведение профессионального аудита информационных систем по самым выгодным ценам. Звоните: 7 (499) 704–16–49.

Наши клиенты: